Как найти нарушителя авторских прав без известного адреса - решение вопроса через место работы или электронную почту?

Вопрос №19004964 из г. Москва
опубликован 11.01.2022, 15:42

Как добавить в иск по авторским правам нарушителя, адрес которого неизвестен? Можно ли указать место работы и электронную почту и направить копию иска по месту работы или учебы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому нельзя подать иск по месту работы истца или по месту его учебы.

11.01.2022, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр Викторович! Если иск в порядке ГПК РФ, то согласно части 1 статьи 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если же по АПК РФ, то согласно ч.1 ст.36 АПК РФ иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации. Т.е. по сути зеркальная норма.

Однако в таком случае вопрос решается через заявление в полицию, чтобы установить данные ответчика. В рамках рассмотрения сообщения о правонарушении по соответствующему КУСП данные установят. Просто же направлять по месту работы в данном случае нельзя.

11.01.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Петр Викторович!

Исковое заявление должно соответствовать по форме и содержанию требованиям статей 131,132 ГПК РФ, а в части указания сведений об ответчике:

ГПК РФ Статья 131

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Таким образом, место работы ответчика Вы указать можете как и адрес электронной почты, однако, адрес места жительства необходимо указать отдельно (возможно найдете адрес в договоре). Рекомендую рассмотреть вариант вручения под роспись ответчику копии иска и приложенных к нему документов, если данные о месте работы/учебы точные.

11.01.2022, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пётр Викторович, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вы в иске указываете последний известный адрес места регистрации ответчика.

Это статья 29 ГПК РФ

---------------

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ, а иначе исковое заявление одет быть оставлено без движения или возвращено.

Вы конечно можете направить копию иска по электронной почте, по месту учёбы, для более быстрой доставки, но это не будет считаться как надлежащее уведомление

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

11.01.2022, 21:29

Но возникает другой вопрос. Ведь есть адрес автора, указанный на публикации (на статьях-это делается всегда) . Это адрес-рабочий. Законно ли послать копию иска по указанному адресу (последний известный адрес) ГПК описывает ответчика, но не третью сторону.

17.01.2022, 10:17
Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр Викторович! Если речь о третьем лице (ст.42-43 ГПК РФ), то ввиду отсутствия другого адреса, по которому можно было бы направить корреспонденцию, можете указать данный адрес. Ведь альтернатива: обращаться в полицию, чтобы узнать реальный адрес, но если третье лицо не нарушило Ваши права, в предоставлении персональных данных может быть отказано (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). А если суд этот адрес не устроит, то в этом случае суд вправе самостоятельно запросить информацию в УВМ МВД о фактическом месте жительства, если посчитает, что нужно указывать именно место проживания, а Вам в УВМ МВД в предоставлении этой информации правомерно отказывают.

17.01.2022, 10:28

В части 4 статьи 1 ГПК РФ сказано:4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Если ГПК РФ не регламентирует, каким образом направлять копию иска третьей стороне, то нужно воспользоваться аналогией закона. Вы указываете: ГПКРФ описывает ответчика, но не третьему сторону. Но,исходя из аналогии закона в отношении уведомления третьей стороны действуйте также как и в отношении ответчика, направляйте копию иска третьей стороне на известный вам адрес.

17.01.2022, 10:59

Здравствуйте, Петр Викторович, если речь идет о третьем лице, можете направить исковое заявление по этому адресу, как единственно известному, приложить к исковому заявлению уведомление о вручении и направить исковое заявление в суд ст.136 ГПК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

17.01.2022, 11:00