Заранее благодарюза ответ.
Наталья, судья прав, сначала вы должны оплатить жилье и коммунальные услуги, а потом взыскать с ответчика его долю этих платежей. К тому же, как следует из закона (ст. 155 ЖК РФ):
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Судья права. Как и моя коллега
Правильно судья сказала. За составлением исков обращайтесь к профессионалам.