Санкт-Петербург, 19.01.2020, 12:59

Какие документы необходимы для повторной подачи на приватизацию после отказа из-за армейского призыва?

Вопрос №16806373 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2020, 12:59
Какие документы нужны для подачи на приватизацию, так как был получен отказ, на основании временной отсутствия регистрации так как был в армии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лена! Давайте по порядку. Для приватизации согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" необходимо подтверждение того, что Вы имели право пользования жилым помещением по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Если на момент приватизации права пользования жилым помещением у Вас не было, то отказ правомерен. Если же жилое помещение еще не приватизировано, то при наличии заключенного с Вами договора социального найма Вы можете претендовать на приватизацию, а такой отказ Вы имеете полное право обжаловать в районный суд. Из документов будет достаточно договора социального найма и адресной справки о том, что стоите на регистрационном учете в этом жилом помещении. Как-то так...

19.01.2020, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Отказ от кого?

19.01.2020, 12:42

Если проходили срочную службу и на этом основании получен отказ в принятии документов на приватизацию, в связи с Вашим временным отсутствием, то это не правомерно, может обжаловать данный отказ в суд в порядке ст.218-220 КАС РФ.

19.01.2020, 13:06

Для начала нужно вселиться и зарегистрироваться в неприватизированной квартире с согласия нанимателя и членов его семьи, которые зарегистрированы в квартире. Также потребуется разрешение наймодателя (ст. 70 ЖК РФ). Как только в зарегистрируетесь, надо обратиться в администрацию для внесения нового члена семьи нанимателя в договор социального найма. Далее всем зарегистрированным в квартире лицам потребуется обратиться также в администрацию с паспортами и заявлениями о приватизации.

19.01.2020, 13:09

Здравствуйте Лена

Отказ в приватизации обжалуется по ст.218 КАС РФ

К иску приложите следующие документы:

Документ подтверждающий снятие с регистрационного учета в связи с нахождением в армии (адресная справка)

Справка об отсутствие собственности (с БТИ, МФЦ)

Копии паспорта

Если в браке то копию св.о браке

Копию удостоверения, военный билет

Копии прикладывайте к иску и направляйте в суд, а оригиналы возьмете на заседание для сверки суду.

19.01.2020, 13:21

Если вы хотите в суде обжаловать отказ в приватизации жилья стст 218-219 кАС РФ то нужно подавать административное исковое заявление

Форма и содержание искового заявления определены в статье 125 КАС РФ

Для суда потребуется Справка формы 9

Этот документ подтверждает проживание по адресу регистрации. Поэтому справку по форме 9 нередко называют справкой о регистрации, с места жительства или о составе семьи.

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, адрес, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

6.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом копии административного искового заявления и приложенных к нему документов могут быть направлены лицу, участвующему в деле, обладающему государственными или иными публичными полномочиями, посредством официального сайта соответствующего органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 9 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

19.01.2020, 13:25

Здравствуйте, так и правильно, что был получен отказ в приватизации, поскольку для участия в приватизации гражданин должен проживать в жилом помещении, т.е. быть зарегистрированным в нем по месту жительства, на это прямо указывает Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому не вижу никаких оснований для обжалования отказа. Вам просто необходимо зарегистрироваться в жилом помещении по месту жительства и вновь подать заявление на приватизацию. Кроме заявления понадобится справка из паспортного стола о составе семьи, технический план БТИ, справки из БТИ о потребительских качествах квартиры, личные документы участников приватизации с копиями.

19.01.2020, 13:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лена!

Перечень документов определен ст. 218-220 КАС РФ.

Для оспаривания отказа Вам понадобится:

- сам отказ

- заявление об оспаривании в суд

- квитанция об оплате госпошлины

- почтовая квитанция о направлении заявления в адрес ответчика

- военный билет (там указано что были в армии)

- иные документы. Можно запросить уже в процессе, при рассмотрении дела. По ходу сориентироваться.

20.01.2020, 12:23

Мы поняли что нужно в суд, а какие документы нужны? Архивная справка номер 9, исковое заявление и ещё что?

19.01.2020, 13:08

Не проще прописаться в квартиру и подать заявление на приватизацию?

19.01.2020, 13:10

Основания снятия с рег. учета, в связи с призывом на службу. Справку о составе семьи, расширенную, когда кто проживал, был выписан и по каким основаниям.

19.01.2020, 13:16

Зависит ещё от того, какой вы иск собираетесь предъявлять. Если об оспаривании отказа, то одни документы, если о признании права пользования жилым помещением, то другие.

19.01.2020, 13:16

Не надо Вам в суд, нет никаких оснований, надо зарегистрироваться в квартире и подать заявление на приватизацию, приложив необходимые документы, которые я Вам перечислил в предыдущем ответе.

19.01.2020, 13:54

Человек прописан тут всю жизнь, но когда уходил в армию его автоматом выписали, 12 лет назад. Когда подали на приватизацию пришёл отказ, так как два года и 6 месяцев был выписан. А брат 6 лет не делал прописку после армии.

19.01.2020, 14:03

Тогда просто зарегистрируйте его в данной квартире, почему не регистрируют?

19.01.2020, 14:12

Зарегистрируйте обратно брата и снова подайте документы на приватизацию.

Отказ вам верно пришёл в таком случае.

Подайте документы на регистрацию, а вот отказ в регистрации в квартире уже будет не законен и тогда применяйте ст.218 КАС.

19.01.2020, 14:24

Надо ему просто прописаться обратно в квартире и не будет никаких проблем с приватизацией. Вот если он подаст заявление и ему откажут, в этом случае уже стоит говорить об обращении в суд.

19.01.2020, 14:26

Они прописались ещё 12 лет назад.

19.01.2020, 15:01

Лена

Вы написали, что брат 6 лет не делал прописку после армии, поэтому пришёл вам оиказ.

Регистрируйте заного см.ответ читайте.

19.01.2020, 15:04

Значит обжалуйте отказ от приватизации.

19.01.2020, 15:04

Им нужно предоставить документы об отсутствии (2 года) (6 лет) в суд, чтобы получить право на приватизацию, повторюсь, прописались они обратно 12 лет назад. А вот какие документы нужно в суд предоставить мы не поняли.

19.01.2020, 15:07

Учитывая, что вы сами не поняли, что от вас требует суд, то вам лучше выбрать юриста с сайта и детально обсудить ваш вопрос. Ст. 779 ГК

Потому, что много вопросов возникает при ваших уточнениях.

19.01.2020, 15:26

В первую очередь в суд предоставляйте отказ в приватизации просто не понятно обоснование отказа Вам в приватизации жилого помещения, если все, кто подал заявление на приватизацию зарегистрированы в квартире в настоящее время, совершенно непонятна причина отказа. Чтобы обосновать детально исковое заявление необходимо посмотреть сам отказ и выяснить все обстоятельства.

19.01.2020, 16:13