Вопрос - Можно ли подписать завещание на приватизированную квартиру через уполномоченного представителя по доверенности?

Возможно ли подписание завещания о наследовании приватизированной квартиры уполномоченным на это действие представителем по доверенности, которая позволяет представление у нотариуса и даёт право подписи за собственника?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Нет, подписание завещания можно ТОЛЬКО завещателем и никак не представителем, второй варианты подписать завещание может нотариус если доказано что человек НЕ имеет физической возможности подписать завещание.

Нет, представитель не может подписать завещание.

Нет, невозможно. Возможно пригласить нотариуса на дом к завещателю.