Тула, 19.01.2020, 16:02

Дочь совершила хищения на 1057 рублей - что ждет родителей и можно ли избежать посещения суда?

Вопрос №16807227 из г. Тула
опубликован 19.01.2020, 16:02
Дочь совершила хищения на сумму 1057 руб, 00 коп. (считалось по розничной цене, указанной на стикере), были вызваны сотрудники ПДН и полиция, соц. Педагог. Подскажите пожалуйста, чего мне ждать? Могу ли я не являться по повестке? Чтобы истек срок давности, заплатить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае будет мелкое хищение. Вам необходимо возместить ущерб собственнику (либо вернуть похищенное). Вам вынесут штраф по ст. 5.35 КоАП, дочь скорее всего поставят на учет в ПДН, на срок один год. Если в дальнейшем не будет совершать правонарушений, то через год с учета снимут. По повестке являться нужно, ничего страшного нет. Штраф необходимо уплатить в установленные сроки.

19.01.2020, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Похиченное было вернуто, сразу после задержания (а точнее на выходе из магазина) тоесть распорядиться или нарушить целостность товара ребёнок не успел.

19.01.2020, 16:25

Таким образом, материальный ущерб возмещен. Остается только противоправность действий, но избежать штрафа и постановки ребенка на учет не получится.

19.01.2020, 16:32