Порядок назначения штрафа за нарушение ПДД - разъяснение ст. 12.29 и ст. 3.4 часть 2 КОаП
Нарушила ПДД, переходя дорогу в неположенном месте. Сотрудник ДПС выписал штраф на сумму 500 руб. Правомерны ли были его действия, если Часть первая ст. 12.29 гласит предупреждение или штраф 500 руб. Сначала должен выписать предупреждение согласно ст 3.4 часть 2 КОаП. За повторное нарушение - штраф 500 руб. На основании чего принимает решение сотрудник полиции? Предупредить или назначить штраф. Чем регулируется? Не настроением сотрудника полиции же) правильно понимаю? Разъясните пожалуйста, в какой ситуации я могу быть только предупреждена? Это юридический вопрос! При нарушении пдд мной никто не пострадал! Статья 3.4 часть 2!
Лучший ответ
Если статья предусматривает различные наказания, то право выбора только за сотрудником ДПС, исходя из ситуации и руководствуясь, скажем так своим правосознанием.
Также как суд вынося приговор, может выбрать любое наказание, которое указано в санкции статьи.