Дали на день строительный инструмент соседу и не можем забрать, какие действия можем предпринять, для возврата инструмента?
Обратиться в полицию, по факту УК РФ Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Или Мошенничество, это уже будет следователь решать какую статью инкриминировать.
Уважаемая Айгуль г. Челябинск!
В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями "О возврате инструмента из чужого незаконного владения" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 19.01.2020 г.