Можно ли опротестовать договор пожизненного содержания после смерти бабушки?
Бабушка (85) стоит на учете в пнд. Но тем не менее нотариус зарегистрировал договор пожизненного содержания и квартира уже 8 лет с обременением зарегистрирована на другого человека (заботящегося о бабушке). Может ли внучка после смерти бабушки опротестовать договор как нижтожный?
Договор ренты с пожизненным содержанием в данной ситуации не ничтожный, а оспоримый.
"Опротестовать" договор внучка точно не сможет. Законе не предусматривает вообще никакой процедуры "опротестования" договоров.
Обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной - внучка сможет. Но обратиться в суд с иском не значит дело выиграть. Все зависит от конкретных оюстоятельств.
Теоретически возможно, но лучше это делать при жизни бабушки.