Санкт-Петербург, 19.01.2020, 20:10

Как иностранке подать иск в суд РФ о взыскании алиментов на ребенка с гражданством РФ?

Вопрос №16808304 из г. Петрозаводск
опубликован 19.01.2020, 20:10
Как гражданке другого государства из своей страны подать исковое заявление в суд РФ, в отношении гражданина России о взыскании алиментов на ребенка с гражданством РФ, проживающего с матерью? Достаточно ли отправить иск почтой и обязателен ли представитель в суде по такому иску? Какие документы кроме свидетельства о рождении, необходимо приобщать к иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете, подав исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

Заявление на алименты рассматривается в упрощенном порядке в течении 20-25 дней от даты подачи заявления. Кроме того существует процедура позволяющая получить документы о результатах рассмотрения иска по почте, не участвуя при этом в судебном заседании.

Документы, которые нужны для обращения в суд:

Заявление о взыскании алиментов

Копии свидетельства о рождении ребенка

Копию своего паспорта.

Копия свидетельства о регистрации брака, а если брак расторгнут копию документа подтверждающего данное обстоятельства. (Если ребенок рожден в не брака, то тогда прикладывается лишь копия свидетельства о рождении ребенка)

Справка, о составе семьи или другой документ, подтверждающий, что ребенок проживает с Вами.

19.01.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

Судебные вопросы обсуждаются во всех деталях с юристом на индивидуальной платной консультации. Выбирайте любого на сайте.

Иск можно отправить по почте, главное все грамотно оформить., иначе иск вернут или оставят без движения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.01.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Почтовым отправлением, сначала ответчику, затем в суд. К исковому заявлению приложить копию свидетельства о расторжении брака и свидетельства о рождении ребёнка.

19.01.2020, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А справка о составе семьи обязательна?

19.01.2020, 20:26

Да, справка о составе семьи обязательна.

19.01.2020, 20:27