Орёл, 19.01.2020, 20:41

Хозяйка квартиры решила продать, но не уведомила арендатора - как защитить свои права?

Вопрос №16808432 из г. Орёл
опубликован 19.01.2020, 20:41
Снимаю квартиру 4-й год, есть договор аренды от ноября 2016 г. сроком на 1 год. На днях хозяйка квартиры позвонила и предупредила, что придет с риэлтором - решила выставить квартиру на продажу. В договоре прописано, что "Арендодатель обязуется не допускать в квартиру посторонних лиц в течение всего периода проживания арендатора". Теперь к нам будут приходить потенциальные покупатели, чтобы посмотреть квартиру. Получается, что хозяйка сама же нарушает договор. Или договор уже считается просроченным, и это позволяет ей действовать по своему усмотрению? Срок действия договора до апреля 2017 г, но там же указано, что "условия договора могут быть изменены, а срок аренды продлен при отсутствии письменного уведомления о расторжении договора".
Лучший ответ
Рекомендуется

А что в договоре говорится об условиях расторжения договора? За сколько Вас должны предупредить об этом? Собственник вправе расторгнуть договор аренды, заранее предупредив об этом. Обычно за месяц предупреждают, и далее вы обязаны будете выехать.

19.01.2020, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В договоре аренды указан срок аренды, который истек.

По истечению срока аренды, договор автоматически продлевается на неопределенный срок, если можете подтвердить платежи по аренде после истечения срока аренды.

В таком случае Вы вправе отказаться от договора с уведомлением за 3 месяца, а арендодатель не отказаться от договора без уведомления за 3 месяца.

В любом случаю стоит пока договориться, если откажут, будете знать свои права.

20.01.2020, 13:07

В условиях о расторжении - за 30 дней указано.

19.01.2020, 20:48

Вот и просите хозяйку, начинать просмотры квартиры через 30 дней. Но ровно через 30 дней, вы должны будете выехать.

19.01.2020, 20:52

В соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК РФ

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Таким образом договор считается действующим.

19.01.2020, 20:54

Я бы хотела договориться с хозяйкой, чтобы она дала мне время (3 месяца точно) найти квартиру, если она согласится, тогда я непротив впускать в квартиру покупателей для осмотра. Какой документ тогда нам составить? Или внести изменения в данный договор?

19.01.2020, 20:58

Вот это правильное решение. Думаю, хозяйка будет не против. Просто дополнительное соглашение составьте к договору.

19.01.2020, 21:03

В соответствии с п. 1 ст. 617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

в тоже время в соответствии с п.2 ст. 610 ГК РФ

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Таким образом, необходимо договариваться с хозяйкой и искать компромисс.

19.01.2020, 21:18