Непрерывный стаж - возможен ли перерасчёт пенсии при работе после выхода на пенсию военной супруги?

При выходе на пенсию в 2014 г., я не имела 60 месяцев непрерывного стажа в одной или нескольких организациях (я жена военнослужащего) . После выхода мужа на пенсию появилась возможность работать без перерыва. И сейчас есть много лет непрерывного стажа. Могу ли я сделать перерасчёт пенсии.

Лучший ответ

Сейчас этот непрерывный стаж уже не актуален. 60 месяцев непрерывного стажа нужны и учитываются только в период до 2002 года для расчета пенсионного капитала по ФЗ - 173 ст. 30. А сейчас все равно какой у вас стаж. Прерывается он или нет, - не важно... Сейчас баллы рассчитываются в зависимости от уплаченных страховых взносов. Оснований для перерасчета - нет.

Пенсию рассчитали по зарплате одного 2000-тысячного года. Это верно?

Берется обычно 2000 и 2001 год. у вас в 2001 году не было зарплаты?

Мы не можем знать, как рассчитали Вам пенсию. Нужно смотреть расчет. Там несколько формул, какую взяли в вашем случае не известно. Берут ту, которая вам выгоднее.

Была, такая же как и 2000.

Не понятен этот ваш вопрос. Что было такое же?

Одно место работы, зарплата одинаковая в 2000 и 2001. Всё поняла, уже несколько месяцев не работаю, придётся жить на маленькую пенсию. Думала женам военнослужащих какие-то особенности назначения пенсии, не по моей вине недостаточно стажа, не было возможности устроиться. Спасибо за ответы!

Если вы прекратили трудовую деятельность, нужно сообщить в ПФР. Вам должны сделать перерасчет, как неработающему пенсионеру. Как минимум, до прожиточного минимума должны доплачивать и проиндексировать всю пенсию. Вы сообщали в ПФР?