Билибино, 19.01.2020, 21:16

Соблюдение сроков для предоставления отзыва в апелляционную инстанцию - правила статьи 131 АПК РФ.

Вопрос №16808578 из г. Анадырь
опубликован 19.01.2020, 21:16
Относятся ли правила ст. 131 АПК РФ по срокам для предоставления отзыва к апелляционной инстанции? К примеру. В определении апелляционная инстанция указала:-"Предоставить отзыв на апелляционную жалобу не ПОЗДНЕЕ 14 января. Отзыв направлен через систему Мой Арбитр 16 января. Должен ли суд этот отзыв принять? Или всё же не примет и не должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

В самом решении суд должен отразить на поступивший или не поступивший отзыв на исковое заявление, соответственно

Если в решение не отражена данная информация то в соответствии с

П. 3 ст.270 АПК- это нарушение или неправильное применение норм процессуального права, что является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

08.03.2020, 03:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Уважительные причины пропуска срока имеются? Если назначен такой срок, то, скорее всего, и дело было рассмотрено (и принято решение) с учетом этого назначенного срока.

Отзыв суд может принять, если еще не принято решение.

19.01.2020, 21:57

Здравствуйте Владимир Николаевич

Суд до вынесения решения должен принять отзыв на иск

В соответствии с 4 ст.131 АПК В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления.

08.03.2020, 03:52

Может принять.

Но если не принял, то обязан ли суд указать это в своём решении?

По закону обязан.

Но не указал. Какие последствия для этого решения.

08.03.2020, 03:30