Каковы затраты на переоформление земли в г. Сочи, если участок оформлен на сожителя, а не на законного супруга?

Вопрос №16808677 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2020, 21:37

Сколько будет стоить переоформление земли. На себя. Сейчас он оформлен на мужчину с которым живу. Город Сочи. Хотели брак зарегистрировать, но тогда этот участок будет приобретён до брака. Не совместно нажитое.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если то что вы называете "Сейчас он оформлен на мужчину с которым живу" уже зарегистрированное право собственности в Росреестре. Составляйте и регистрируйте договор купли - продажи земельного участка. Государственная регистрация прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 п. 22 ст. 333.33 НК РФ:

- для физических лиц - 2 000 рублей;

19.01.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Галина.

Вам нужно понять, что Вы хотите:

Либо произвести отчуждение участка мужчиной в пользу женщины (в этом случае мужчина теряет все права на него) госпошлина 2000 рублей. Либо, чтобы участок был в совместной собственности?

Вы указываете "Хотели брак зарегистрировать, но тогда этот участок будет приобретён до брака". Само собой, если не оформить брачный договор у нотариуса.

Стоимость удостоверения брачного договора у нотариуса будет состоять из государственной пошлины за совершение нотариальных действий +нотариальный тариф.

Госпошлина - 500 рублей. Нотариальный тариф от 4000 до 8500 рублей с соответствии с тарифами, утвержденными нотариальной палатой Краснодарского края.notariat.ru

19.01.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Варианты переоформления:

Договор купли-продажи

Договор дарения (не являетесь близкими родственниками и)

членами семьи друг другу).

В обоих случаях нужно платить налог 13 % от суммы дохода не менее 70% от её кадастровой стоимости.

Расходы на регистрацию сделки указал коллега.

19.01.2020, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Там получается семья, но брак не оформлен. Есть сын, но тоже по бумагам друг другу никто. Земля оформлена на мужа (сожитель получается официально) а у него есть родная сестра. Идёт стройка на этом участке. И встал вопрос о том, что если не дай Бог что с ним случится сестра сможет претендовать на эту землю... (НУ ТАК СКАЖЕМ МАЛО ЛИ...) Сейчас то все дружно живут, но чего не бывает. Поэтому думаем переоформить все на жену (сожительница официально) так как если что напрямую всё останется детям. Так вот вопрос в том как это сделать максимально не дорого. В этом году будет 5 лет как у него в собственности эта земля.

20.01.2020, 16:48

Галина, Добрый день! С землей всё просто - либо дарение, либо продажа. Госпошлина за регистрацию перехода права собственности в Росреестре, через МФЦ - 2000 руб. Договор можете заказать у нас, юристов, или скачать болванку из инета. Разница в том, что мы всё 100 раз перепроверяем и ошибок не допускаем, а следовательно и отказа в регистрации не будет.

Другой вопрос, Вы указываете - строится дом! Тогда и с домом нужно что-то делать. Надеюсь, что дом строится на основании РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬТВО, выданное уполномоченным органом? Если так, то после оформления перехода права собственности на сожительницу, ей необходимо будет обратиться в этот орган с заявлением о переоформлении Разрешения на своё имя.

Если же это самострой, тогда договор будет немного другим. Рано или поздно дом будет достроен и его надо будет зарегистрировать и поставить на кадастровый учёт. Чтобы поставить на кадастровый учёт нужно провести техническую инвентаризацию, вызвав инжинера БТИ, который в миг определит, что дом строился до перехода права собственности на участок к женщине. И здесь могут возникнуть претензии от тех, кого Вы называете. Мол, дом строил брат... Так что, лучше дом зарегистрировать, как объект незавершенного строительства, так же через составление техплана БТИ и Росреестр, и потом уже продавать или дарить и землю и недострой.

В общем, с землей всё просто, с домом - решайте. Понадобится помощь, обращайтесь!

Удачи!

20.01.2020, 17:18

Дом строится на основании разрешения на строительства.

20.01.2020, 17:21

Регистрируете брак.

В браке заключаете договор дарения участка, налоги платить не придется.

Строить дом на участке может только его собственник, если собственник участка не примет иных решений.

Как зарегистрируете на себя право собственности на землю, нужно переоформить на себя разрешение на строительство дома (его вроде отметили или оно старое, но как указали).

По завершению строительства собственник участка станет автоматически собственником построенного дома.

27.01.2020, 09:05