Волгоград, 19.01.2020, 22:07

Я потеряла сертификат по русскому языку на внж.

Вопрос №16808803 из г. Волгоград
опубликован 19.01.2020, 22:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

На основании п.13 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2014 г. N 1154 г. Москва "Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и технических требований к нему" Вам следует получить дубликат сертификата для завершения дальнейших процедур.

19.01.2020, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам необходимо обратиться в орган, выдавший утерянный сертификат, за выдачей дубликата сертификата.

Согласно пункту 13 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2014 г. N 1154 г. Москва "Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и технических требований к нему",

13. Дубликат сертификата выдается организацией, проводящей комплексный экзамен, на основании заявления иностранного гражданина, которому был ранее выдан сертификат, в случае:

утраты или порчи сертификата (дубликата сертификата);

обнаружения в сертификате либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества (при наличии) иностранного гражданина, которому был ранее выдан сертификат.

19.01.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Любой документ подлежит восстановлению, если потерян. Вам следует обратиться в орган, выдавший сертификат, за получением дубликата документа.

Органами, выдавшими сертификат, являются образовательные учреждения (организацией, проводящей комплексный экзамен по русскому языку)

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

пункт 13 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2014 г. N 1154 г. Москва "Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и технических требований к нему",

Цитата:

13. Дубликат сертификата выдается организацией, проводящей комплексный экзамен, на основании заявления иностранного гражданина, которому был ранее выдан сертификат, в случае:

утраты или порчи сертификата (дубликата сертификата);

обнаружения в сертификате либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества (при наличии) иностранного гражданина, которому был ранее выдан сертификат.

19.01.2020, 22:13

Ничего страшного. Просто обратитесь в орган, выдавший утерянный сертификат, с заявлением о выдаче вам дубликата.

В соответствии с предписаниями п. 13 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 1154 г. Москва "Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и технических требований к нему", в случае утраты сертификата вы вправе обратиться в организацию, проводившую комплексный экзамен, с заявлением о выдаче вам дубликата.

20.01.2020, 00:37

А за какой срок они выдадут дубликат?

19.01.2020, 22:14

Срок выдачи дубликата прямо законом не установлен, по аналогии со сроком выдачи самого сертификата, скорее всего, не позднее 10 дней со дня обращения (п. 6 Приказа Минобрнауки от 29.08.2014 № 1154).

19.01.2020, 22:16