Как оформить свою долю в общедолевой собственности как отдельный участок и что делать с домом - советы и рекомендации.

Имею 1/3 дома и земли в общедолевой собственности. Межевание всего участка есть. Что нужно сделать, чтобы оформить свою долю как отдельный участок? Что можно сделать с домом?

Лучший ответ

Добрый вечер!

Вам необходимо с остальными дольщиками составить соглашение о разделе земельного участка в натуре.

Обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он составил вам кадастровый план на раздел земельного участка и после всем вместе обратиться в Росреестр за постановкой на кадастровый учет и регистрацией права собственности.

ЗК РФ Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Спасибо за полезный совет!

Я вас не понимаю что вы хотите?

Имею 1/3 доли в общедолевой собственности. Хочу, чтобы доля земли стала моей с четкими границами и была бы зарегистрирована как отдельный участок.

Вам надо свои доли выделить в натуре.

Существуют два варианта развития событий:

- если совладельцы определили помещения внутри дома и не имеют разногласия по поводу возможного выдела части – по соглашению сторон;

- если хотя бы один собственник против или нужно определить размер компенсации за долю в натуре – в судебном порядке.

Благодарю, а что нужно сделать чтобы выделить доли земли в натуре?

Здравствуйте! Составить исковое заявление в суд по месту нахождения земельного участка (ст. 30 ГПК РФ). Исключительная подсудность.

Выработать правовую позицию. И обосновать ее в суде.

Удачи в гражданском процессе. Успеха добиваются только настойчивые и целеустремленные.