Как выделить долю земли в натуре и отказаться от доли в доме - возможно ли это?

Вопрос №17893223 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2020, 12:37
Дом и земля в долевой собственности, есть отдельные документы на каждый объект. Есть общее межевание земли. Хочу выделить свою долю земли в натуре, т.е. сделать межевание своей доли и зарегистрировать как отдельный участок и хочу отказаться от доли в доме. Могу ли я так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля неразрывно связана с домом. Тут необходимо смотреть документы. Если земельный участок, который Вы ходите выделить находится не под домом, то это возможно.

19.10.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Можете так сделать, но отказ от доли должен быть оформлен договором купли-продажи или дарения.

19.10.2020, 12:45

Зависит от конкретного местоположения участка. Если возможно оборудовать отдельный выезд с участка то это получиться. От доли в доме отказаться неввозможно. Можно подарить.

19.10.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

19.10.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Благодарю за ответ. А если оформлять дарение, т.е. племянница дарит родной тете, то тогда тете придется платить налог?

19.10.2020, 12:50

Да, так как тетя и племянница не являются близки родственниками для освобождения от дарения.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

А когда приобретена доля? Сколько лет она пробыла в собственности? Доля в доме?

19.10.2020, 12:55

Тот, кто хочет отказаться от доли в доме по наследству получил долю дома и земли примерно 2 года назад.

19.10.2020, 12:58

Так и Вы поступите аналогично, если уже есть прецедент.

20.10.2020, 09:24