После смерти матери каким образом распределяются доли, будет ли претендовать на нее отец (он же вдовец)?
Юрий!
При стандартной ситуации (без признания обязательных долей, недостойных наследников и прочих редких моментов) данные 2/3 квартиры будут распределены между наследниками поровну. В Вашем случае наследниками первой очереди будут являться и муж и сын умершей, если конечно они заявят о своих правах на наследство. В таком случае каждый из наследников получит по 1/3 квартиры и фактически у мужа будет 1/3 и у сына получится 2/3.
С уважением,
Сергей Данилов
будет, т.к. он является наследником первой очереди по закону, также как и сын - в равных долях