Попытки устроиться на госслужбу после уголовного преследования - возможны ли ограничения?
Пять лет тому назад привлекался по статье 158, дело закрыли в суде за примирением сторон. Хочу попытаться устроиться на госслужбу через конкурсы (Правительство области, Различные министерства области, ФССП и т.д.) Могут ли у меня возникнуть какие-то ограничения, не взять? По закону знаю, что ограничений не должно быть, но как на практике, берут ли таких как я на госслужбу?
Добрый день, Никита! Если Вам выдадут справку о судимости, где будет отражен данный факт Вашей биографии, то Вам откажут в силу нормы Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ.
Увы, вам откажут в приёме на госслужбу. В справке о судимости, об её отсутствии факт привлечения вас по уголовной статье будет отражён.