Фурманов, 20.01.2020, 10:10

Коллектор предлагает рефинансирование долга - стоит ли соглашаться?

Вопрос №16810480 из г. Иваново
опубликован 20.01.2020, 10:10
У меня кредит не оплачены. Звонит коллектор и говорит. Мы купили ваш долг у банка, у нас экслюзивный предложение для вас. Рефинансирования вашего долга приходите пока акция. На договор подписать. Стоит ли сними связаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Коллекторы часто скупают у банков кредиты за копейки. Определенная часть кредитов имеет истекший срок исковой давности. Вступив в новые договорные отношения под любым предлогом, клиент формально возобновит свой долг на сумму долга, который взыскать не представляется возможным.

Будьте аккуратнее с банками и коллекторами, люди, которые не обращают внимания на нормы приличия.

Если исковые сроки прошли и коллекторы атакуют, напишите жалобу приставам, они курируют их, или в полицию. Тогда коллекторы оставят вас в покое.

20.01.2020, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Потребуйте официально в письменном виде представить Вам доказательства переуступки (договор цессии) Вашего долга либо предложите коллекторам обратиться в суд и уплачивать долг Вы уже будете на основании решения суда.

20.01.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как делать чтобы перестал домой ходить?

20.01.2020, 10:16

Направьте коллекторам заказным письмом с описью вложения и уведомлением заявление об отказе от взаимодействия. В дальнейшем если это не подействует вызывайте полицию. Никого, кроме судебных приставов с оформленным постановлением о возбуждении исполнительного производства и совершении исполнительских действий Вы пускать в жилище не обязаны.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

20.01.2020, 10:24