Пенза, 20.01.2020, 11:20

Как действовать в отношении должника, находящегося на стадии наблюдения в АС - опыт поставки и неоплаты товара.

Вопрос №16810934 из г. Пенза
опубликован 20.01.2020, 11:20
В январе 2019 года на должника подали на банкротство (сторонний кредитор, не мы), в августе 2019 года мы заключили с должником договор поставки где участвовали в качестве поставщика и поставили товар. В связи с не оплатой, в январе 2020 года, мы обратились в АС с исковым заявлением. Однако, как нам стало известно, в декабре 2019 года АС суд ввел в отношении должника (по ранее направленному делу от январе 2019 г.) стадию наблюдения. Какие действия необходимо предпринять нам сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега сверху имел в виду то, что пусть по вашему делу суд вынесет решение, а вы с этим решением обратитесь в рамках банкротного дела с заявлением о включении в реестр кредиторов.

20.01.2020, 13:10

Признавайте дебиторскую задолженность в порядке гражданского производства, после в банкротстве включайтесь в реестр.

20.01.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Первое, вы должны определить является ли Ваша задолженность текущей или реестровой. Для этого необходимо знать дату принятия Арбитражным судом заявления о банкротстве. Если задолженность образовалась до даты принятия заявления, то она является реестровой и Вам нужно обращаться в Арбитражный суд с заявлением о включении этой задолженности в реестр требований кредиторов, копию заявления направить временному управляющему. Для этого Вам отведено 30 дней с момента опубликования в газете Коммерсант объявления о признании должника банкротом. Если не успеете подать заявление в установленный срок, то суд рассмотрит это заявление в процедуре, следующей за наблюдением (как правило в конкурсному производстве). Я советую подать заявление в установленные сроки т.к. в таком случае вы будете принимать участие в первом собрании кредиторов, голосовать по вопросам повестки дня и т.д. Если же обязательства по оплате задолженности возникли после принятия судом заявления о банкротстве, то Ваша задолженность является текущей и вы можете взыскивать её в ходе исполнительного производства т.е. подать исполнительный лист в службу судебных приставов, либо направить в банк, в котором у должника открыт расчетный счет.

20.01.2020, 13:40

В какой реестр, Реестр кредиторов? А разве это не текущий платеж? P.S. В реестр кредиторов можно встать в течение месяца с момента опубликования информации ЕФРСБ о стадии наблюдения и т.д.

20.01.2020, 11:30

Вам нужно в рамках банкротного дела подавать заявление о включении в реестр кредиторов.

20.01.2020, 11:37

Добрый день.

Вам нужно написать Заявление о включении в реестр кредиторов и направить в Арбитражный суд по делу о банкротстве, Должнику и Временному управляющему. Приложить документы, подтверждающие задолженность. Если 30-дневный срок еще не прошел, у Вас будет право участвовать в первом собрании кредиторов.

Долг перед Вами не является текущим платежом. Под текущими платежами понимаются денежные обязательства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

20.01.2020, 11:38

Так, а с текущем гражданским производством, что делать (по поданному нами исковому заявлению)?

20.01.2020, 11:48

Добрый день. Пусть рассмотрят, Вы с решением обратитесь в АС.

20.01.2020, 11:55

Рассмотрение одного и того же дела в судах невозможно. Тем более суд один.

20.01.2020, 11:59

Но вступление в реестре кредиторов 1 месяц с даты включения в ЕФРСБ. Вы имеете в виду на сл. стадии банкротства?

20.01.2020, 13:14