Раздел имущества при разводе - квартиры, дом, автомобиль и кредит.
Раздел имущества при разводе. Два несовершеннолетних ребенка. Имелась 5-ти комнатная квартира подареная нам родителями жены по 1/4 части на каждого члена семьи. Была продана в связи с переездом (5,75 млн. руб.). Доли детей пришлось раскидать по разным квартирам, т.к доли детей по кадастровой стоимости в 2-х комнатной квартире не было возможности выделить. Имеется 2-х комнатная квартира купленная по ипотеке с мат. капиталом (ипотека выплачена), рыночная стоимость около 1,4 млн. руб. Доли у детей выделены в соотношении:1-72/900 и 2-572/900. Также доля у первого есть в квартире у тещи 8/21. Мною взят кредит на постройку дома 1 млн. руб. (осталось выплатить 920 т.руб.). На новом месте приобретен участок земли 4 сотки, построен дом, рыночная стоймость которого в районе 5-5,5 млн. руб. (дом + земля). Имеется автомобиль рыночная стоймость около 750 т.руб. Доли обоих детей нужно "перенести" в дом, разрешение опеки имеется на руках, по 1/6 части дома и по 1/6 земли на каждого ребенка. На какую сумму я могу претендовать или на что я могу претендовать при разделе имущества? Жена предлагает оставить дом ей, взамен мне 2-х комнатная квартира, автомобиль и 500 т.руб наличными но меня это не устраивает. Жена говорит что дом делится по 1/4 каждому, машина и 2-ка пополам, половина кредита как бы взаимоуничтожается алиментами (оставит мне кредит, а не подает на алименты) . Я военный пенсионер (29000 руб.), жена год не работает.
Лучший ответ
В вашем случае ситуация довольно интересная и запутанная, поэтому необходимо вместе с вами выстраивать какие то тактику и уже проводить переговоры с вашей женой. Лучше досудебное договориться на хороших для вас условиях, чем по суду они просто поделать все пополам и не будут даже разбираться.