Как правильно уволиться с работы, если директор не подписывает заявление?
Добрый день!
Можете уволиться в любое время, по соглашению сторон, на основании ст. 78 ТК РФ.
А если без соглашения, то нужно за две недели уведомлять (ст.80 ТК РФ)
На основании. Ч. 3 ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и ДРУГИЕ случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель ОБЯЗАН расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, то есть без необходимости отрабатывания двух недель.
Но само по себе наличие ребенка не свидетельствует о невозможности отработки установленного срока.
Для человека, ухаживающего за ребенком, которому еще нет 14 лет, поводом потребовать увольнения в день подачи заявления могут стать следующие обстоятельства:
- Переезд.
- Неудобный рабочий график, не дающий возможности заниматься воспитанием ребенка.
- Переход на другую работу.
- Болезнь, требующая постоянного присутствия матери (отца, усыновителя).
Добрый день
Если ребенку 2 года, Вы можете не увольняться, а уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет
Хотя бы стаж будет идти.