Как досрочно выйти на пенсию при банкротстве работодателя - по какой статье ТК уволят и как это повлияет на пособие по безработице?
Мне 54 года, 10 октября 2020 г будет 55 лет. Организация, где я работаю, готовиться к банкротству.
Чтобы досрочно выйти на пенсию, по какой статье ТК меня должны уволить? Мне предлагают написать заявление по собственному желанию, или по соглашению сторон.
В случае увольнения по собственному желанию, и последующей регистрации в службе занятости, потеряю я в пособии по безработице и праве досрочного выхода на пенсию?.
Общий стаж на сегодня 29 лет.
Здравствуйте.
Вам лучше всего уволиться в связи с сокращением, тогда сможете получить все положенные пособия.
Но, похоже, сокращения у Вас не предвидится. А банкротство организации ещё не означает ее ликвидацию. Работники могут и дальше продолжать работать.
Вы вправе не увольняться по собственному желанию. Работодатель не может Вас принудить написать такое заявление.