Как правильно уволиться в 55 лет и получить максимальное пособие по безработице или досрочную пенсию?
Мне исполнилось 55 лет в июле 2020 года. Сейчас в ноябре 2020 встал вопрос о моем увольнении. С какой формулировкой мне лучше уволиться, "по соглашению сторон", или "по сокращению штата", чтобы получать максимальное пособие по безработице или уйти досрочно на пенсию? Работодатель настаивает на "собственном желании". Заранее благодарна за ответ.
Ирина, пусть дальше настаивает, хоть перенастаивается весь.
Вы просто не пишите по собственному, пока он не сократит Вас.
Не хочет сокращать - продолжайте работать.
Что значит "встал вопрос", у работодателя он встал, пусть его сам и решает. Скажите ему, что для Вас он не стоит, Вы продолжаете работать
Его проблемы Вас не интересуют...
Увольнение по соглашению сторон можно рассмотреть в случае внесения туда сумм, аналогичных суммам по сокращению (по максимуму с учетом предупреждения за 2 мес. и з.п. за это время - до 5 з.п.)
Стойте на увольнении по сокращению, получите больше при увольнении и имеете право на максимальное пособие по безработице. По собственному Вам будет не выгодно.
- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.