Вопросы временной регистрации для студента, снимающего квартиру в Краснодаре.
Здравствуйте, В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КОАП РФ) за проживание без регистрации может быть наложен административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей (ст. 19.15 КОАП РФ).
Гражданину РФ необходимо регистрироваться по месту пребывания, только если такое проживание составит более 90 дней.
К административной ответственности могут привлечь также человека, который впустил вас пожить к себе в квартиру, но своевременно не зарегистрировал по месту жительства или месту пребывания. Штраф составит 2000 до 2500 рублей.
Сами понимаете, что доказать что вы находитесь в Краснодаре более 90 дней, проблематично.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Достаточно, будет предьявить договор аренды квартиры.
Если место постоянной регистрации у данных студентов на территории Краснодарского края то конечно можно и не делать временную регистрацию, но если постоянная регистрация за пределами края, даже в Адыгее, то временная регистрация нужна.