Пользователь 9111.ru
Симферополь, 20.01.2020, 16:45

Платит ли налог один из супругов после смерти одного из них. Квартира в равных долях, приватизированная.

Вопрос №16813302 из г. Симферополь
опубликован 20.01.2020, 16:45
Платит ли налог один из супругов после смерти одного из них. Квартира в равных долях, приватизированная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Два супруга собственники квартиры в равных долях. После смерти одного из них, долю супруга наследует супруга. Вопрос-платит ли она налог, чтобы стать обладательницей долей супруга?

20.01.2020, 16:57

Налог на наследство не платится. От уплаты госпошлины супруг тоже должен быть освобожден

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

20.01.2020, 17:01

Здравствуйте!

Уточните, о каком налоге спрашиваете? В наследство супруг вступил?

20.01.2020, 16:46

Вы платите только за свое имущество. Если вы не вступили в наследство и вторая доля принадлежит не вам, то платить будет собственник.

20.01.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Не понимаете,что спрашиваю.

Два супруга собственники квартиры в равных долях. После смерти одного из них, долю супруга наследует супруга. Вопрос-платит ли она налог, чтобы стать обладательницей долей супруга?

20.01.2020, 16:57

Налог на наследство не платится. От уплаты госпошлины супруг тоже должен быть освобожден

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

20.01.2020, 17:01