Могут ли мои родственники скрывать наследство и почему у меня нет упоминания в делах о недвижимости?

У меня умер брат в 2018 году. Его семья наследовала все его имущество.. но у меня сжилось впечатление, что они умалчивают что-то. я никуда не обращалась... можно ли просто узнать: почему открыто дело в москве и нижнем новгороде и есть ли упоминание обо мне или моих детях?
Лучший ответ

Как известно, братья и сестры являются близкими родственниками. В случае смерти кого-либо из них, оставшиеся в живых братья и сестры, наследуют имущество умерших по закону, в качестве представителей второй очереди или по завещанию. Если правопреемники были нетрудоспособны и находились у своих братьев или сестер на иждивении, они получают наследственное имущество наравне с преемниками призываемой очереди, и даже в случае наличия завещания. Для наследования за указанными близкими родственниками, правопреемникам необходимо формально или фактически принять наследство в установленный для того срок. Принимая его, они должны учитывать полагающуюся им долю, которая определяется при разделе наследства и зависит от оснований правопреемства, а также от вида наследственного имущества. Следует учитывать, что наследование - это право наследников, а не их обязанность, ввиду чего, они могут отказываться от наследственной массы, в том числе и в пользу братьев. В случаях, когда братья и сестры умирают в один день, они считаются умершими одновременно, ввиду чего, друг за другом они наследовать не могут. Наследование имущества, принадлежащего до смерти брату или сестре, осуществляется по общим правилам правопреемства, установленным Разделом 5 ГК РФ. Право на наследство указанных родственников получают те лица, которые в установленном законом порядке призываются к наследованию. Законодатель различает два основания призвания к наследованию – по завещанию (ст. 1118 ГК) и по закону (ст. 1141 ГК). В зависимости от применяемого основания, круг лиц, обладающих правом на принятие имущества, принадлежащего умершему брату и сестре, может в корне отличаться.

Рассмотрим особенности указанных порядков призвания к наследованию за братом или сестрой более подробно:

Если брат или сестра составили перед смертью завещание, правом на получение принадлежащей им наследственной массы обладают лица, указанные в нем. Согласно ст. 1116, ст. 1119 ГК, такими правопреемниками могут выступать любые физ. и юр. лица, а также муниципальные образования, субъекты федерации и государство. Круг таких правопреемников ограничивается исключительно волей брата или сестры.

Если же завещание составлено не было, в судебном порядке оно признано недействительным или указанное в нем имущество охватывает не всю наследственную массу, правом на получение наследства (или его части) за братом или сестрой наделяются наследники по закону (ст. 1141 ГК).

Указанные лица поделены законодателем на 8 категорий наследников, в зависимости от степени родства, определяемой по числу рождений, отделяющих умершего от такого родственника. Каждая из категорий получает право наследовать за братом или сестрой только при условии отсутствия предыдущей очереди.

В первую очередь право на имущество умершего получают дети, супруги и родители брата или сестры (ст. 1142 ГК). В случае отсутствия таковых, к наследованию призываются родные и неполнородные братья и сестры умершего, а также их дедушки и бабушки (ст. 1143 ГК). Если и эта категория отсутствует, право наследования получают дядя и тетя брата (ст. 1144 ГК), а при их отсутствии – наследники следующих очередей (ст. 1145 ГК).

Особой категорией наследников, всегда получающей наследство после смерти брата с сестрой, являются их нетрудоспособные иждивенцы (ст. 1148 ГК). Они призываются к наследованию наравне с призываемой очередью и могут получать обязательную долю, даже при наличии завещания.

сли же завещание составлено не было, в судебном порядке оно признано недействительным или указанное в нем имущество охватывает не всю наследственную массу, правом на получение наследства (или его части) за братом или сестрой наделяются наследники по закону (ст. 1141 ГК).

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru' XNJ 'NJ PYFXBN&