Консультация без прикрепления к поликлинике и полису ОМС - законность оплаты и предоставления услуг

Вопрос такой. Если человек приходит к специалисту в поликлинику, к которой он не прикреплён, на консультацию не по полису омс, и желает получить консультацию, заплатив врачу, является ли это нарушением закона для врача или пациента?
Лучший ответ

Является нарушением. Так как врач не вправе оказывать на этом рабместе платные услуги.

Хороший ответ. Спасибо!