LSN Messenger
Екатеринбург, 20.01.2020, 19:51

Как будет распределяться наследство при умершем ребенке в завещании - рассмотрение ГКРФ и практики

Вопрос №16814439 из г. Екатеринбург
опубликован 20.01.2020, 19:51
Отец умер, в завещании 4 человека, 2 ребенка от одной семьи (A), 2 от другой (B), всем в равных долях, еще есть законная супруга (не связанная ни с одной из семей). Один ребенок из семьи (A) умер до своего отца (наследодателя), отец по своим причинам не успел никак изменить завещание до своей смерти. Как в таком случаем согласно ГКРФ и вашему опыту будет распределяться доля умершего ребенка из семьи (A), будет ли она разделена между оставшимися детьми поровну, полностью отдана второму ребенку из семьи (A), будет ли иметь право на эту часть вышеупомянутая супруга отца. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании"

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

20.01.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

"предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник)"

это значит наследовать будут наследники по закону первой очереди, даже те которые не указаны в завещании?

20.01.2020, 20:08

Это значит, что если не был заранее подназначен другой наследник (вместо умершего), то его долю будут наследовать в общем порядке наследники по закону завещателя.

20.01.2020, 20:24