Переход доли квартиры при смерти одного из владельцев в случае отсутствия явного разделения долей - права родственников и судебные решения
Доля в праве собственности, принадлежавшая умершему, наследуется наследниками первой очереди - дети, супруг, родители - в равных долях. Сособственники не при чем.
По умолчанию, то, что находилось в совместной собственности сделается долевой. Доли получат наследники согласно ст. 1164 ГК РФ.
Статья 1164. Общая собственность наследников
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Доля умершего собственника переходит в наследство его родственникам (наследникам первой очереди). Если доля 1/2, то на одну вторую жилой площади квартиры, если 1/3 , то на 1/3, и т.д.
Добрый день.
В случае смерти одного из собственников квартиры его доля в праве общей собственности будет включена в наследственную массу и на нее вправе претендовать наследники умершего.