Балашиха, 21.04.2012, 19:48

В середине прошлого года в моей семье в связи с рождением третьего ребёнка возникли небольшие денежные затруднения.

Вопрос №1681468 из г. Балашиха
опубликован 21.04.2012, 19:48
Мы с мужем развелись 2010 году, расходились вполне мирно и он не отказывался платить алименты на наших двоих детей и перечислял на банковскую карту вполне приличную сумму вовремя. В середине прошлого года в моей семье в связи с рождением третьего ребёнка возникли небольшие денежные затруднения. Оба старших ребёнка имеют проблемы с логопедией и им назначено ношение специальных пластин. Одна стоит 30 т. В помощи, отец детей отказал и мне пришлось залезть в долги. Должна я была школе, в бухгалтер вновь учится моя старшая дочь. Так как я многодетная мать я попросила деректора уменьшить сумму обучения, тем самым не подписывая новый договор, пока не будет прописана точная, новая сумма за год обучения. Руководство школы затянуло до января с подписанием договора, а когда он был подписан, оказалось что бухгалтер вновь не так посчитала. В этот момент мой бывший муж от кого то это узнал и решил что я не правильно распоряжаюсь деньгами моих детей и что больше мне выплачивать не будет. При этом практически не видясь с детьми, 1-2 раза в 2-3 месяца, он собирается их у меня отсудить. Говоря что я сама должна зарабатывать на содержание детей. На вопрос как мне устроится на работу с годовалым ребёнком, получаю один ответ: Это твои проблемы! Да и дело то всё в том что в апреле он должен получить на работе бонус и где то 450 тр обязян был бы перевести в качестве алиментов. Что в таком случае мне делать? Жить без детей я не могу и не хочу. Да и они сами не хотят жить с отцом. Совмесных детей двое, 10 ти и 8 ми лет. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Забрать не может Может определить в судебном порядке место жительства детей с ним.

. Однако обязательно учитывается мнение ребенка . старше 10 лет. с кем он хочет жить.

22.04.2012, 17:30

Самый правильный ответ, Ольга, как суд решит, так и будет.

21.04.2012, 19:49

Ольга, для того, чтобы не лишиться детей и получить все что вам должен ваш бывший супруг, нужно обратиться к адвокату с тем, чтобы грамотно вести себя в суде и отстоять ваши интересы. Ведь вопрос касается детей. Будут вопросы, пишите, буду рада помочь.

21.04.2012, 19:52

Ольга, отец имеет право затребовать отчет, а точнее поставить под сомнение целевой расход алиментов, но основанием для того, чтобы забрать их у Вас это врятли будет являться

С уважением

Сергей Данилов

21.04.2012, 19:58

Ольга, вы развелись или нет? Помимо алиментов подавайте также иск о порядке воспитания детей в суд. Суд определит порядок проживания и воспитания детей.

21.04.2012, 20:00

Уважаемая, Ольга.

Статьей 60 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

На практике суды удовлетворяют такие искове требования родителей, которые обязаны выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, толькое в тех случаях, когда размер алиментов на ребенка составляет свыше 10000 руб. в месяц.

Родитель, который получает алименты на ребенка от другого родителя, по совему

усмотрению расходует алименты на нужды своего несовершеннолетнего ребенка и не обязан за это отчитываться перед родителем, который платит алименты.

Если будут факты и доказательства, что родитель, который получает алименты на ребенка, содержит ребенка плохо, лишает его возможности нормально питаться, развиваться, одеваться, обуваться и т.д., то в этом случае возможно обратиться с жалобой в Орган опеки и попечительства, который наделен правом проверять бытовые и иные условия жизни несовершеннолетнего ребенка.

Но это уже совершенно другой вопрос.

Всего Вам доброго.

21.04.2012, 20:06

Ольга, если ребенок 3-й не его, соответственно он не должен содержать Вас лично в этот период. Однако.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Естественно он вправе подать встречный иск об определении места жительства ребенка с ним.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Так как может возникнуть спорная ситуация, Вам лучше всего за ведением дела с самого начала обратиться к юристу.

21.04.2012, 20:36

Ольга, ничто не мешает на данный момент Вам подать иск в суд на алименты. Не хочу повторяться. См. написанное выше.

21.04.2012, 22:42

Здравствуйте, Ольга.

Статьей 107 Семейного кодекса РФ установлены сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как правило суды взыскивают алименты с момента обращения в суд, т.е. с даты вынесения судьей Определения о принятии иска.

Согласно статьи 133 Гражданского кодекса РФ, далее ГПК, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Поэтому, если Вы сдадите иск во вторник к мировому судье, то это не означает, что судья во вторник вынесет Определение о принятии Вашего иска.

Кроме того, если Вы не правильно оформите иск или не приложите к нему все необходимые документы, то судья вправе согласно статей 135, 136 ГПК исковое заявление вернуть вам или оставить его без движения.

Что ба убедить судью вынести решение о взыскании алиментов с отца ребенка за прошедший период, Вы должны будете представить судье письменные доказательства того, что Вами неоднократно принимались меры для получения от мужа средств для ребенка.

Удачи Вам.

22.04.2012, 12:50

Ольга, чем раньше Вы от вопросов на этом сайте перейдёте к юридически грамотным действиям, тем лучше для Вас. Вот и подавайте как можно скорее, чтобы был шанс зацепиться за этот бонус. Какой смысл 100 раз одно и то же спрашивать? Сами же знаете - с дня подачи иска в суд...

Детям на данный момент ничего не причитается, т.к. Вы ничего для этого не делаете. Им будет причитаться только если суд вынесет желаемое решение.

22.04.2012, 13:12

В том то всё и дело, что в суд он не подаёт. Детей заберёт тогда, когда будет нужно. А выплачивать алименты сейчас отказывается.

21.04.2012, 19:58

То что надо подавать на алименты в суд это я уже поняла. Но как мне извесно, алименты начинают высчитывать с момента подачи заявления. В том то и дело, в апреле месяце он получает солидный бонус по итогам года, и как раз в связи с этим не хочет выплачивать те проценты что причитаются детям. Как поступить в этом случае, если я подам заявление допустим во вторник, смогут ли мои дети расчитывать на часть с этого бонуса?

22.04.2012, 12:38