Правомерно ли уволить зам. директора по МТО с погашенной судимостью за ст. 159 ч. 3?
Устроился на работу зам. директора по материально техническому обеспечению в организацию подведомственную комитету образования, была судимость статья 159 часть 3, погашена, уволили как пришла справка о судимости, правомерно ли это?
Здравствуйте. К сожалению, Ваше увольнение соответствует Закону. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" - "осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости". У Вас ч. 3 ст. 159 - "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере". Данный факт исключает возможность нахождения на государственной (муниципальной) гражданской службе.
Если судимость погашена, то у Вас отсутствуют ограничения, препятствующие замещению должности государственной гражданской службы. Следовательно, увольнение является незаконным.