Муром, 20.01.2020, 22:06

Муж лишен водительских прав и отправлен на сутки в обезьянник - нарушение закона сотрудником ДПС?

Вопрос №16815093 из г. Владимир
опубликован 20.01.2020, 22:06
Муж лишен водительского удостоверения по статье 12.26 коап. Спустя пол года после суда, сел за руль, его остановили сотрудники дпс и отправили на сутки в обезьянник до суда. Муж был трез, не сопротивлялся Не хамил и тд машину забрала я, под свою ответсвенность. Имеет ли право сотрудник дпс без решения суда отправлять его на сутки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Эля, да имеет полное право, так как ваш муж лишен права управления транспортными средствами, до суда его правомерно направили в отделение полиции.

20.01.2020, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А можно узнать закон, или статью, где это указано?

20.01.2020, 22:15

Это мера административного принуждения, предусмотрена ст. 27.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и представляет собой, как указано в Кодексе кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Работники ГИБДД вправе осуществлять это административное задержание. На какой же срок. В законе указано, что до 3 часов, а в исключительных случаях до 24 часов. Эти исключительные обстоятельства записаны в частях 2 и 3 ст. 27.5 КоАП РФ, привожу выдержку из этой статьи: « часть 2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Часть 3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов».

Если протокол об административном правонарушении составили на Вашего мужа за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, эта статья Кодекса предусматривает наказание в виде административного ареста, что и могло повлечь административное задержание. В любом случае в течение 48 часов с момента задержания его должны освободить, или отвести к мировому судье.

20.01.2020, 22:21

Сотрудники ДПС обязаны доставить на сутки или все же на усмотрение сотрудника дпс?

Мог ли он отпустить домой, но обязать мужа явиться на суд в установленное время,?

20.01.2020, 22:49