Гражданство, права на наследство и налог - кто станет собственником дома мужа?
Валерия, непонятно - у вас был заключен брак? Если у вас есть ребенок, соответственно, он является однозначно является наследником. Согласно п.22 ст.333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Валерия,
И Вы, и сын - наследники первой очереди к имуществу супруга (отца).
Его сестра - наследник второй очереди и при наличии наследников первой очереди к наследованию не призывается, независимо от того, чего она хочет и с кем знакома.