Ошибки в договоре о передаче жилого помещения - вместо хутора указали несуществующий поселок?

Вопрос №16815429 из г. Владимир
опубликован 20.01.2020, 23:32

В договоре о безвозмездной передачи жилого помещения в собственность вместо Хутор Бережки указали поселок Бережки, а улицу и дом казали правильно. Будет ли такой договор являться недействительным и составленным с нарушением? Поселка Бережки ни когда не существовало, всегда был хутор Бережки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь ко второй стороне договора, чтобы исправить эту ошибку.

20.01.2020, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иван, начну с того, что Вам далеко не 18 лет, как вы указываете в своем вопросе. Далее! Иск подается не к бабушке, а к администрации города или района. Ну и, прочитайте мой предыдущий ответ. Согласия родителей и не требовалось! Дети автоматически участвовали в приватизации, поскольку были зарегистрированы в квартире на момент приватизации.

Возвращаясь к вашему возрасту... Вам уже более 18 лет, соответственно срок исковой давности скорее всего вами пропущен по оспариванию сделки.

21.01.2020, 00:49

Пожалуйста через суд можно оспорить этот договор по этим основаниям. Организации которая передавала квартиру уже нет 9 лет и правопреемника тоже нет.

21.01.2020, 00:17

Здравствуйте! Договор действителен. Ошибку в договоре можно исправить в данном случае судебным решением в порядке особого производства - по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение.

21.01.2020, 00:20

Иван, в данном случае имеется техническая ошибка, которую можно исправить в судебном порядке. Оспорить можно любой договор, но если в остальной части договора ошибок нет, то шансов на удовлетворение иска нет. К тому же, срок исковой давности прошел несколько раз!

21.01.2020, 00:25

Хочу оспорить этот договор по этим основаниям и исключить меня из договора. Организации которая передавала квартиру уже нет 9 лет и правопреемника тоже нет. О существовании договора и собственности узнала 2 месяца назад когда исполнилось 18 лет. на меня приватизировалось когда мне было 1 год.

21.01.2020, 00:23

Иван, по именно по этим основаниям у вас вряд ли получится признать недействительной приватизацию. Дело в том, что по закону несовершеннолетние автоматически принимали участи в приватизации. Основание в ошибке названия, не является убедительным доводом для признании договора приватизации недействительным.

21.01.2020, 00:35

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением об отказе от права собственности.

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

21.01.2020, 00:35

Оспорить договор хочу чтобы исключить меня из приватизации квартиры и обеспечиться жилым помещением как лен семьи военнослужащего (моего отца). Иск буду подавать к своей бабушке так как она меня малолетней включила в приватизацию.1. В договоре указан поселок, а в свидетельстве хутор, населенного пуункта как поселок ни когда не было.

2. ПРИ оформлении и подписании договора о передачи квартиры родители отсутствовали.

3. заявление о передачи вышеуказанной квартиры в собственность за меняя никто не писал и не подписывал, ни мои родители и не моя бабушка.

3. Договор о передачи квартиры составлен 20 сентября 2002 года, а доверенность представлять мои интересы выдана 10 ноября 2002 года, то есть после составление и подписания договора.

4. в договоре указано что я проживает по адрес,,,,,, Однако я ни когда там не проживала и зарегистрирована не была.

5. при выписывании доверенности не было получено разрешение органа опеки представлять мои интересы бабшкой и выписывать данную доверенность.

6 договор подписан только бабушкой за меня никто не подписывал

В соответствии со ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

В соответствии со ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об основаниях для признания сделки недействительной. По этим основаниям хоу оспорить.

21.01.2020, 00:41

Дети автоматически участвовали в приватизации, поскольку были зарегистрированы в квартире на момент приватизации.

Дочь в квартире никогда не была зарегистрирована, а постоянно проживала со мной по мест службы, в другом городе.

21.01.2020, 00:52

Вот, так и нужно задавать свой вопрос! От себя лично, а не 18 летнего.

Если ребенок не был зарегистрирован, то шансы имеются. Остается дело за малым, за грамотно составленным иском.

21.01.2020, 00:56