Нет выплат за ноябрь - социальная защита отказалась платить за уход за ребенком.
Уважаемый Рубинович, выплаты по уходу за ребенком осуществляются на основании поданного заявления, соответственно, с
момента обращения, соцзащита правильно ответила, поскольку период, предшествующий обращению не оплачивается.
Необходимо отталкиваться от того, когда у Вас закончился отпуск по беременности и родам (раз работали, то делаю вывод, что такой был), соответственно, Ваш отпуск по уходу за ребенком должен начаться на следующий день после окончания отпуска по БиР (к примеру, отпуск по БиР закончился 30 ноября, значит отпуск по уходу за ребенком начинается 1 декабря). Таким образом необходимо смотреть, ноябрь или его часть входит в отпуск БиР или нет. Если и ноябрь или его часть входят в отпуск по уходу за ребенком, то оплату требовать необходимо с работодателя (прямые выплаты с ФСС у нас начинаются только с 2020 года). Также Вам надо знать, сколько у вас пособие по уходу за ребенком в месяц, если ноябрь или часть ноября вошли в отпуск по уходу за ребенком, то, возможно, вам разово в декабре заплатили за всё это время из расчета полного месяца (декабрь) и количества дней ноября. Также все зависит от того, во время ли подано заявление на отпуск.