Москва, 21.01.2020, 05:11

Как правильно оформить евро протокол и избежать судебного иска в ДТП, если Вы не являетесь виновником или собственником автомобиля?

Вопрос №16815909 из г. Москва
опубликован 21.01.2020, 05:11
Произошло ДТП приехали ДПС сказали оформляйте евро протокол (оформили немного не коректно) я не являюсь виновником ДТП не являюсь собственником автомобиля обратился в страховую они сказали чтоб приезжал собственник его не было в стране протокол не приняли а сейчас пришло письмо из суда я его тоже не смог получить что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно было конечно оформить в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 11.1 (в ред. ФЗ от 29.12.2017 N 448-ФЗ) применяется в отношении ДТП, произошедших после 01.06.2018.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ). Если вы обращались в страховую компанию и вовремя, это зафиксировано и у вас есть этому подтверждение. Следует обратиться ещё раз с уточнением к протоколу и заявлению с учётом мотивов отказа. Предоставить корректный протокол. Если не удовлетворят можно разрешить вопрос в судебном порядке. ДПС не правы, так как вызов был и вы настаивали на оформлении дтп, они должны были оформить. Действия ДПС можно обжаловать в порядке подчиненности и в судебном порядке. По поводу не получения вами решения суда, следует это решение получить в суде. Дальше, исходя из результативной части решения суда принимать решение по нему. Сроки на обжалование идут.

21.01.2020, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Александр

Вам следует в первую очередь обратиться в суд и ознакомиться с делом. В вашем случае возможно страховая обратилась с регрессным иском в связи с основанием отсутствия у вас право на управление т.с. согласно ч.1 п.в ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

При получении информации по делу готовьте возражение на иск если именно в отношении вас он предъявлен

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

КонсультантПлюс: примечание.

С 08.06.2020 в пп. "и" п. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ). См. будущую редакцию.

И) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 08.06.2020 в п. 2 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

21.01.2020, 05:39

То,что Вы не являетесь виновником ДТП и не являетесь собственником машины, не лишает вас права согласно ниже приведенных норм законодательства на составление европротокола

Нужно для точного ответа на ваш вопрос знать в чем конкретно проявляется, Как Вы выражаетесь немного некорректное оформление европротокола Есть ли сейчас возможность устранить эту некорректность

В общем требуется от вас более четкое разъяснение ситуации, а не общие слова о немного некорректном оформлении европротокола-только тогда можно давать вам советы что нужно делать

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

В статье 11.1 данного закона сказано:1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 448-ФЗ, от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников Госавтоинспекции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото-или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами) (часть 6 ст. 11.1 джанного закона).

21.01.2020, 05:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Водитель не моего автомобиля нарушил 8,4 ПДД а когда ГИБДД уехали дописал что виноватя.

21.01.2020, 06:01

А это не пройдет у него. Он у вас дописал? В суд тогда дорога. Привлекать ДПС. Что было написано при них. Если они вспомнят. В любом случае у них должны быть ваши объяснения. Что там написано. Можно через суд это запросить. Если он нарушил 8. 4 ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности... они должны были составить протокол, так как приехали. Составляли?

21.01.2020, 06:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться