У нас угнали машину, застрахована ОСАГО. Купили новую. Возможно ли вернуть оставшуюся часть страховки?
К огромному сожалению пострадавших от угонщиков водителей, компенсация по страховому случаю «угон автомобиля» по ОСАГО не предусмотрена. Основная цель обязательной страховки – страхование автогражданской ответственности владельца, а не защита его имущества.
В случае хищения автомобиля автогражданка ОСАГО никак не поможет его владельцу получить компенсацию. Однако собственник имеет право расторгнуть договор и забрать часть неиспользованной страховки. Для этого необходимо посетить офис страховщика со следующими документами:
страховой полис ОСАГО;
справка (копия постановления) из полиции о возбуждении (прекращении) уголовного дела в связи с кражей ТС;
гражданский паспорт.
На месте пишется заявление и оговариваются сроки получения остатка страховой суммы. Обычно, деньги при угоне машины выплачиваются сразу же или в течение 5 дней по безналу. При этом максимальный срок выплаты средств по прекращению договора составляет 14 дней.