Иркутск, 21.01.2020, 07:55

Отец продал квартиру без документов, покупатель умер и оставил долг - что делать?

Вопрос №16816285 из г. Иркутск
опубликован 21.01.2020, 07:55
Сложилась такая ситуация, отец продал квартиру примерно в 2007 году (документов о продаже нет на руках, говорит, что не давали) , на данный момент покупатель умер остался долг за жкх в размере 80 тр и наложен арест на авто. Его законная жена (умершего) позвонила и сообщила, что квартира не перерегистрированна в рег. палате, т.е. собственик мой отец. Этот умерший прописан не в этой квартире и жена его законная в этой кв не жила, он жил с другой тоже не имела прописки, но долг числится на них! На сегоднешний день законная жена предложила отцу сделать доверенность, что он продает квартиру ей. САм отец у меня с переломом шейки бедра лежит, т.е. ни куда обратиться мы не можем и тем более выехать в населенный пунк где была эта квартира. Как быть? Если он сделает эту доверенность и продаст квартиру, куда денется этот долг? Могут ли на него списать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно заказать выписку из ЕГРН на эту квартиру и узнать кто все-таки сейчас является собственником. Если собственник Ваш отец - он несёт обязанности по содержанию этой квартиры (в том числе по оплате коммунальных услуг).

Что Вы имеете в виду, когда говорите, что долг числится на них? Есть какие-то документы?

21.01.2020, 08:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Долг дольше, чем за три года взыскать не могут.

21.01.2020, 08:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Долг есть на сайте фссп, ну и жена умершего сказала, что долг есть. Но квартира продана и все это оформлял ось натариально. Только вот почему то нет этих документов в рег. палате.

21.01.2020, 08:11

Значит умерший просто не оформил ее на себя.

21.01.2020, 08:18