Возможно ли отклонить иск на основании статьи 210 ГК РФ в случае суброгации после ДТП?
Не согласен с коллегой!
При суброгации (в отличие от регресса) происходит не возникновение НОВОГО обязательства, а перемена лиц (с потерпевшего на страховую компанию) в СТАРОМ обязательстве виновного в ДТП возместить убытки потерпевшему. При этом никакого перерыва в течении срока исковой давности не происходит (ст. 201 ГК РФ).
В силу этого Вы вправе заявить о применении к исковым требования срока исковой давности, исчисляя его с момента ДТП.
Исковая давность в вашем случае исчисляется с момента выплаты страховой суммы потерпевшему.Поэтому говорить о применении исковой давности в вашем случае не приходится.
Феликс, и еще посмотрите каким числом исковое заявление подано. Может быть оно подано в последний день истечения срока исковой давности? Страх.компании так делают всегда.