Екатеринбург, 21.01.2020, 11:12

Как официально узаконить алименты для ребенка, прописанного у отца, если он не проживает с ним.

Вопрос №16817377 из г. Екатеринбург
опубликован 21.01.2020, 11:12
Какие надо документы если споров, нет ребенок живет у матери, но прописан у отца, отец официально работает, алименты платит неофициально, но хочет это узаконить судебным приказом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать на алименты может только взыскатель. Сам на себя на взыскание алиментов отец подать не сможет.

21.01.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обычно прилагают.

1. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

3. Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом.

21.01.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А заявление в произвольной форме или есть бланк.

21.01.2020, 12:22

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу (району)_____

Взыскатель: ________________

(ФИО полностью, адрес)

Должник: __________________

(ФИО полностью, адрес)

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

Я и _________ (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают вместе со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121—124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________ (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Образцы в мировом суде есть, если так не нравится.

21.01.2020, 12:40