Вопрос оплаты отпуска и нерабочих дней при итоговой аттестации и продленном отпуске.
Работник находился в отпуске для сдачи итоговой аттестации с 23.11.2019 по 31.12.2019, на 31.12.2019 берет день без сохранения заработной платы, а возвращается только 06.01.2020. Должны ли оплатить обратно и на что ссылаться?
Добрый день! Порядок оплаты стоимости проезда, в том числе виды транспорта, проезд на которых работником подлежит оплате, приведенные нормы трудового законодательства не регламентируют, позволяя работодателю конкретизировать эти условия в локальных нормативных актах (ст. 8 ТК РФ). Нужно смотреть какие акты действуют в Вашей организации.
В общем случае для возмещения сотруднику расходов в общем случае представляется справка-вызов от учебного заведения (часть четвертая ст. 177 ТК РФ. утвержденная приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368) и первичные документы, подтверждающие расходы работника на проезд к месту учебы и обратно.
В любом случае работодатель должен оплатить расходы работника на проезд, подтверждаемые впоследствии проездными документами, ДО ОТЪЕЗДА, а так как Вы возвратились позднее у работодателя резонно возникнут вопросы где всё это время был работник, сумеете объяснить могут оплатить, но логичнее что не выплатят.