Как избавиться от злостной должницы, зарегистрированной в вашей приватизированной квартире?

Вопрос №1681822 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2012, 06:13
Кв.приватизирована на меня. Но в ней зарегистрирована моя дочь, которая в ней проживала 5 месяцев с 1976 по настоящее время. Бывшая наркоманка, а сейчас пьет за кв. никогда не платила и не платит, не работает Есть долги в банке Могу я ее выписать, если она по этим причинам была снята с регистрации в 2008 году, а сейчас ее восстанавливают А еще когда жила с бабушкой била бабушку есть свидетели соседи и выгоняла на лестницу.. сожгла в туалете дверь и стены..
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, обратитесь к адвокату лично. Необходимо изучить документы, после чего возможно дать подробную консультацию.

22.04.2012, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, не совсем я ясно, почему ее восстанавливают в регистрации? Где она была на момент приватизации квартиры? И действительно ли была именно приватизация, т.е. получение квартиры в собственность бесплатно?

22.04.2012, 06:26

Можете по решению суда. С Чесноков

22.04.2012, 07:56

Ольга, если на момент приватизации ваша дочь была зарегистрирована в квартире, то она имела право принять в ней участие. И если она отказалась от этого права в вашу пользу, то сохраняет право пользования этой квартирой и выселить ее из квартиры нельзя.

22.04.2012, 08:00

Здравствуйте, Ольга.

Почитайте внимательно статью 31 Жилищного кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Всего Вам доброго.

22.04.2012, 08:54

Во-первых, она нен член вашей семьи. Вот от этого надо оттталкиваться и решать все проьлемы в реале с изучением решения суда.Думаю, что решение в пользу дочери в немалой степени потому, что вы БЕЗ ЮРИСТА,

22.04.2012, 09:56

Без тзучения решения суда вам никто правильного и обосвнованного ответа даст не может. А все догадки не более чем догадки и предположение.

Вам очень тщательно и досконально надо изучить ситуацию . Возможно, выход есть. возможно- нет.

22.04.2012, 10:02

Здравствуйте, Ольга.

Почитайте статью 31 Жилищного кодекса РФ, там все сказано. Судиться нет смысла.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Всего Вам доброго.

22.04.2012, 10:02

Ольга. надо придти очно к юристу со всеми имеющимися решениями суда и объяснить ситуацию. Соглашусь с Г.В. Стрикун, в интернете Вы такие вопросы не решите.

22.04.2012, 13:55

В момент приватизации дочь была прописана,делала отказ.так как хотела прописаться к мужу который сидел.Но в тот момент она не проживала в этой квартире и у нее проходил суд за принятия наркотиков.Бабушка моя мама в ноябре 11 года умерла и она подала в суд об отмены приватизации,но ей отказали Постановили восстановить в регистрации.Но она сейчас не работает и уже 4 года не работает и не учитсяДо этого восстановилась в училище и была на иждивении у нас вместе с дочерью которой сейчас 21 год С чего начинать и есть ли шанс выиграть это дело Она заявляет ей нужна площадьБудет жить но не факт что будет платить У нее кредит с 2006 года который не может получить банк а мы тем более

22.04.2012, 09:59