Национальная служба взыскания требует гасить долг после судебного решения - как быть?

После увольнения с работы, я не могла платить кредит. Банк подал на меня в суд. Сумма кредита была 30000 р, брала телефон в магазине. Но три месяца я платила, а в суд на меня подали на всю сумму, как будто я не выплатила ни разу. На работу выйти я не могла так как ребёнок был маленький. Но с сегодняшнего дня мне начали звонить и писать некие - нсв, национальная служба взыскания. И просят погасить долг уже 51000 или дело будет передано в суд. На каком основании, если банк уже подал в суд и долг висит у приставов? Что мне делать? Законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Такое может быть, конечно же.

1) При уступки права требования должник не обязан исполнять свои обязательства в пользу нового кредитора пока не будет надлежащим образом уведомлен об уступке права требования;

2) Если уведомление об уступке права требования направляет новый кредитор, то вместе с уведомлением он должен представить доказательства перехода права (чаще всего это договор цессии);

3) Если отказываются показывать документы, то платить не рекомендую, пусть идут в суд за определением о замене стороны в исполнительном производстве.

Вам надо было оспорить взыскиваемую сумму и проценты.

Коллекторская служба оказывает на вас давление, что им категорически запрещено делать законом.

При очередном общении запросите точную информацию о лице, которое с Вами общается (пусть представится) и произведите запись телефонного разговора, предварительно уведомив об этом вашего собеседника. После можете написать жалобу в ФССП на противоправные действия представителя НСВ, приложив аудиозапись.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" для того, что бы прекратить личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи с кредитором Вы вправе направить кредитору и/или лицу, действующему от его имени и/или в его интересах, заявление, касающееся дальнейшего взаимодействия с Вами одним из следующих способов:

1. через нотариуса или

2. по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо

3. путем вручения заявления под расписку.

Указанное заявление составляется по форме утвержденной Приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия". (Данную форму Вы можете найти в интернете)

Учтите один момент, что Вы можете направить вышеуказанное заявление должника об отказе от взаимодействия в адрес кредитора не ранее чем через 4 (четыре) месяца с даты возникновения просрочки исполнения обязательства, в ином случае заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное Вами до истечения указанного срока, будет считается недействительным, а звонки и визиты кредитора будет проходить с неизменной регулярностью.