Санкт-Петербург, 21.01.2020, 13:47

Как вступить в права наследства после отказа жены и восстановить упущенные сроки?

Вопрос №16818486 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2020, 13:47
Брат скончался в марте 2019 года. Наследственное дело ближайшие родственники (жена) не открывали. Выяснилось, что жена не хочет вступать в наследство по причине долгов, а в собственности у брата оказалось есть автомобиль. Я хочу вступить в права наследства, на основании чего я могу это сделать, и как правильно восстановить сроки открытия наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке. Восстанавливать сроки и описывать ситуацию. Долги тоже будете наследовать.

21.01.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток!

Нужно восстановить сроки в суде, подать заявление и доказать уважительные причины. Наследуется не только автомобиль, но и долги к сожалению.

Успехов!

21.01.2020, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо. Как и какую лучше указать причину для суда пропущенного срока в заявлении, для положительного решения суда?

21.01.2020, 14:05

Ольга,

Для положительного решения суда, причина пропуска срока должна быть уважительной, например, болезнь...

21.01.2020, 14:11

Уважительность причин пропуска срока оценивается судом. Отсутствие у наследника сведений об открытии наследства признается уважительной причиной лишь в случае, если он не должен был знать о наступлении этого факта, что

в свою очередь определяется на основе анализа норм права с учетом характера связи между наследником и наследодателем. Предусмотренный в п. 1 ст. 1155 ГК шестимесячный срок для обращения в суд является сокращенньм сроком исковой

давности, поскольку посредством такого обращения наследник защищает свое, оспариваемое другими наследниками, право на принятие наследства. Поэтому течение этого срока должно приостанавливаться при наличии обстоятельств, предусмотренных

в ст. 202 ГК, а в случае пропуска этого срока он может быть восстановлен при наличии исключительных обстоятельств, связанных с личностью наследника (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), по правилам ст. 205 ГК.

Одновременно с признанием наследника, принявшим наследство, суд определяет заново доли всех наследников в наследственном имуществе и признает ранее выданные свидетельства о праве на наследство недействительными. Решение суда является основанием для выдачи нотариусом новых свидетельств о праве на наследство.

Таким образом Вы можете указать болезнь, подтвердив справкой. Факт наличия непреодолимых обстоятельств (погодные условия и т.п.), может быть подойдет такой вариант: Вы проживаете в другом субъекте и не имеете возможности оплатить дорогостоящий билет до места открытия наследства (эти факты нужно подтверждать). Каждая ситуация сугубо индивидуальна и то, что подходит одному, другому может не подойти.

21.01.2020, 14:15

Что вы в силу объективных причин не знали и не могли знать о смерти, поэтому и не смогли вступить в срок. А нотариус не уведомлял.

21.01.2020, 14:16