Как правильно оформить отказ от наследства и не вступать в наследство?

Вопрос №1904564 из г. Кинель
опубликован 07.09.2012, 09:02
13 лет назад умерла на Алтае моя мама. Нас осталось трое: 2 брата и сестра. Брат проживал с матерью до и после смерти. Я в права наследства не вступал и отказа не оформлял. Право на наследство подала только сестра. В марте 2012 года умер брат и сестра хочет оформить на себя дом а от меня просит отказ от наследства. Как сделать правильно. Могу ли я не оформлять отказ и не вступать в наследство? С уважением Полуэктов Виталий Васильевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как я понимаю, речь идет о наследовании после смерти Вашего брата. Если Вы с сестрой являетесь самыми близкими наследниками (т.е. у брата нет ни супруги, ни детей), то Вы как наследник имеете право принять наследство либо отказаться от его принятия в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). Заявление об отказе от наследства может быть направлено Вами по почте в адрес нотариуса, ведущего наследственное дело, но при этом Ваша подпись на этом заявлении должна быть нотариально удостоверен.Еще раз прошу обратить внимание: отказаться от наследства можно только в течение 6-месячного срока, не позже! Если в течение этого срока Вы не примете наследство и не откажетесь от него, то последствия будут в целом такие же, как и при отказе от наследства: Вы не воспользовались своими наследственными правами и их утратили. Но на практике нотариусы требуют именно заявления об отказе от наследства, хотя это и не совсем правомерно.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.09.2012, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

можете, но если вдруг вздумаете когда-либо вступить в наследство , восстановив срок вступления, то вам трудно будет доказать, уважительность пропуска срока, т.к. вы сейчас общаясь с сестрой оставляете доказательства, что вы просто не захотели принять наследства.

07.09.2012, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемый Виталий Васильевич, г.Кинель !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока !!!, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство !!!

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно !!!

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства !!!

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства !!!

Тем самым исходя из выше изложенного:

- я рекомендую всё же оформить ОТКАЗ от наследства !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2012г

09:09 моск.

07.09.2012, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дом и сельхоз-угодия остались после матери в 1999 году и только сестра подала документы на право наследования, а брат и его 2-е детей проживали в этом доме и никак его не оформили, а после смерти брата, сестра хочет оформить наследство только на себя. Сможет ли она это сделать, если я не оформлю отказ и не буду вступать в наследство. С уважением В.В.

07.09.2012, 09:35

Это меняет дело. Если у брата остались дети, то именно они и будут наследниками после его смерти и унаследуют его долю в праве на дом. Дети могут заявить иск о признании за ними доли в праве собственности на данное имущество в порядке наследования со ссылкой на то, что их отец (Ваш брат) фактически принял наследство после смерти матери. Суд такой иск, скорее всего, удовлетворит, и это судебное решение после вступления в законную силу будет основанием для государственной регистрации их прав на данный дом. Что же касается сестры, то при наличии наследников первой очереди (детей) она, как наследница второй очереди, не наследует.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.09.2012, 09:46