Санкт-Петербург, 21.01.2020, 13:42

Проблема с учителем физики - как правильно защитить права ребенка и поднять его успеваемость

Вопрос №16818534 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2020, 13:42
Вот в чем, мой сын ученик 7 класса, отличник, участник различных олимпиад и т.д,в 1 четверти почти 1.5 мес был на б.л и на домашнем обучении, четверть закончил на одни 5,начиная со 2 четверти сложилась не понятная ситуация с учителем физики: в 1 день новой четверти без предупреждения контрольная работа, которую в виду отсутствия написал на 3,исправить учитель не дал, целую четверть ребенок к ней проходил, что бы взять доп. задания и позаниматься (из-за большого пропуска)-ответ учителя нет, некогда, в результате была спорная оценка и итог 4 за четверть без права на шанс, ребенок всегда готов, д.з делает, тянет руку демонстративно не вызывает, просила классного руководителя поговорить с ней, теперь вызывают в школу к завучу, у меня вопрос, на сколько я понимаю учитель не мог отказать в исправлении оценки и не мог отказать в доп. заданиях и т.д,У ребенка на фоне такого отношения поднялась температура и стала снижаться общая успеваемость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Рекомендую выяснить, данный учитель имеет такое отношение только к вашему ребенку, или ко всем остальным тоже? Если он дает шанс исправить оценки другим ученикам, то налицо предвзятое отношение.

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

""1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

"

"2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

21.01.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Учитель не прав. Он обязан был дать возможность исправить оценки. В таком случае объяснять надо все директору. Если не поймут в школе-писать жалобу в управление образования

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), ст.34,43,44

21.01.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не понятно в чем вопрос. Если в отношении преподавателей к ученику. И успеваемости из за этого, то вы имеете право порешать вопрос с министерством образования написав соответствующее заявление в соответствии со ст.2 Федеральныого закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция). Вам дадут ответ. Обязаны рассмотреть в течении 30 дней.

21.01.2020, 13:49

Право на пересдачу задания конкретно устанавливается положением школы об оценивании знаний и работ учащихся. Это локальный нормативный акт школы, в котором устанавливаются правила оценивания работ учащихся.

Для урегулирования вопроса Вам следует обратиться непосредственно к директору школы. В случае недостижения соглашения о пересдаче предметов подавайте директору заявление о создании внутришкольной образовательной комиссии по урегулированию спора. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением (ст. 45 ФЗ РФ "Об образовании").

21.01.2020, 13:57

--- Здравствуйте, к сожалению, вашему ребёнку до золотой медали, как до луны пешком, а именно в старших классах и изменяются оценки у детей. Поэтому свои порядки вы в школе не установите, а ребёнка, не гнобите за оценки, они вам больше нужны чем ему. Не пытайтесь довести его до определённых невозвратных действий, потом поздно будет думать, что отличные оценки, совсем не показатель. Либо нанимайте ему репетитора, и потом смотрите на результат, у детей есть определённые наклонности к предметам, и мало у кого, они охватывают все без исключения предметы. А учитель, ставит ту оценку. Которую ребёнок заработал. Измените свои завышенные требования к ребёнку, его поддерживайте, а не гнобите и он сам всё исправит, до окончания школы ещё 5 лет! см. Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685 "Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении"

С уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2020, 18:51
Оценка автора вопроса:
Такой человек не может давать советы

Меня интересует вопрос, каким образом можно правомерно оградить ребенка от такого отношения учителя, в этой четверти такое же отношение, ребенок идет на золотую медаль, в моем понимании в отношении к моему ребенку идет моральное давление.

21.01.2020, 14:04

В силу ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" учащийся имеет право на защиту от любого вида физического или психического насилия. Поскольку в отношении ребенка со стороны учителя. По результатам проверки школа может быть привлечена к административной ответственности за нарушение прав учащегося по ст. 5. 57 КОАП РФ.

21.01.2020, 14:08

Действие распространяется практически на всех детей.

21.01.2020, 19:09

По закону да. Если этот вопрос.

21.01.2020, 19:47