Москва, 21.01.2020, 14:33

Дарение квартиры по ген. доверенности

Вопрос №16818663 из г. Москва
опубликован 21.01.2020, 14:33
У меня от мамы есть ген. доверенность. Могу ли я сделать дарственную на мамину квартиру своей дочери без присутствия мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если дочь не совершеннолетняя-не можете, поскольку одновременно являетесь представителем одаряемого по закону.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

21.01.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Только если в доверенности содержится о полномочии именно на такую сделку, именно в отношении указанного имущества.

21.01.2020, 15:13

Можете при некоторых случаях.

21.01.2020, 15:42

Дочь совершеннолетняя. Маме 83-й год, 1-я группа по психиатрии. Может стать жертвой мошенников.

21.01.2020, 14:56

Добрый день.

Мама признана недееспособной или ограниченно недееспособной? Проблема в том, что не имея на руках доверенности, Вы не можете распоряжаться имуществом, которое принадлежит не Вам, а Вашей маме, не имея для этого остаточных полномочий.

21.01.2020, 14:58

Доверенность у меня есть.

21.01.2020, 15:00

Луиза, ответила в личных сообщениях.

21.01.2020, 15:04