Саратов, 27.04.2021, 15:36

Требуется ли нотариальная заверенная справка для оформления дарственной на квартиру в МФЦ в присутствии двух родителей и дочери?

Вопрос №18427701 из г. Саратов
опубликован 27.04.2021, 15:36
Можно ли в МФЦ в присутствии двух родителей, без нотариально заверенной справки сделать дарственную на квартиру от родителей, своей дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

В МФЦ подается договор дарения и заявления о регистрации права собственности. К нотариусу не обязательно, лишние расходы. Присутствуют дарители, одаряемый и вы, если дочь несовершеннолетняя. Паспорта, ИНН, СНИЛСЫ, свидетельство о рождении дочери. Если у вас есть опасения, что в случае смерти родителей эту сделку могут оспорить ваши родственники (брат, сестра) как наследники, то ваши родители могут предварительно перед сделкой обратиться на прием к психиатру, на освидетельствование перед заключением сделки, нотариальных документов.

27.04.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Ответ полный, спасибо.

Зачем такие сложности? Никакая справка не нужна. Составляете договор дарения квартиры и сдаёте в мфц. Должны присутствовать дарители и одаряемая.

27.04.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день.

О какой нотариальной справке идет речь?

Нотариальное согласие второго супруга необходимо при сделках с имуществом, которые являбтся общей долевой собственностью.

Если эта квартира относится к данной категории, то нельзя. Иначе сделку (дарения) можно оспорить.

27.04.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Можно, конечно!

Оформите договор дарения на ребёнка и сдайте на регистрацию в МФЦ.

27.04.2021, 15:46

Татьяна, берите документы на квартиру, паспорта родителей и дочери и идите в любой МФЦ г. Саратова. Там же можете составить договор дарения и тут же сдадите его на регистрацию перехода права.

Госпошлина составит 2000 рублей - можно оплатить с карты, при сдаче документов.

На всякий случай возьмите с собой св-во о браке родителей, СНИЛСы.

Больших очередей в Саратове сейчас нет, все сделаете достаточно быстро.

Больше, чем обычно, народа обычно по субботам.

Если фамилия дочери отличается от фамилии родителей, будьте готовы к тому, что в след году налоговый орган может предъявить дочери требование об уплате налога (НДФЛ). В этом случае придется предоставить им свидетельство о рождении, в котором указаны родители (те, кто дарили), а так же, если дочь меняла фамилию - свидетельство о браке.

Но это все, повторю, потом, и в в случае необходимости.

27.04.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Очень полный ответ, спасибо, помогли разобраться.

Т.е. со всеми документами все участники сделки приходят в МФЦ и оформляется дарственная.

27.04.2021, 15:43

Вам необходимо оформить такой договор дарения.

27.04.2021, 15:48

Квартира у родителей в 1/2 доли на каждого оформлена.

27.04.2021, 15:45

Значит каждый делает дарственную на свою 1/2-две дарственные должно быть.

27.04.2021, 15:47

Если они целую квартиру дарят, то не нужно это делать через нотариуса.

Таки сделки проводят только когда отчуждается одна доля, т.е. не полная квартира.

27.04.2021, 15:48

Из ответов поняла что все это можно сделать без справки от нотариуса. Будет в МФЦ составлено два документа дарственной, от каждого из родителей.

27.04.2021, 15:53

Зачем два-один договор. Два дарителя и одна одаряемая. Можно все в одном.

27.04.2021, 15:56