Брат хочет подарить долю в квартире сестре, но сталкивается с препятствиями со стороны бывшей жены - подробности
Если доля приобретена в период брака с бывшей женой на их общие средства, она является их общим имуществом. То, что прошло 10 лет, не играет роли, т.к. трехлетний срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов течёт не с момента развода, а с момента, когда бывшая жена узнала или должна была узнать о нарушении своего права.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.